ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве 18 июня пройдет Марш равенства в защиту прав ЛГБТ

"Марш равенства - это не о сексе, а о равенстве и правах человека".

В Киеве 18 июня пройдет Марш равенства в защиту прав ЛГБТ
Фото: EPA/UPG

Марш равенства в защиту прав ЛГБТ пройдет в центре Киева 18 июня.

Об этом сообщила директор ОО "КиевПрайд" Руслана Панухник на брифинге в Киеве, передает "ОстроВ".

"В этому году "КиевПрайд" запланирован на 9-18 июня, и на протяжении этих дней будет очень насыщенная программа. Марш пройдет 18 июня, это будет финальное событие "КиевПрайда"... Марш равенства запланирован как большая правозащитная акция, которая пройдет в центре города... маршрут будет увеличен, потому что 750 метров, как было в прошлом году, - это очень мало" - рассказала она.

Будет ли это на Крещатике, пока неизвестно.

По словам Панухник, переговоры относительно точного места проведения марша и его маршрута еще ведутся со столичными властями и полицией.

Главным слоганом мероприятия будет: "страна для всех".

"Марш равенства - это не о сексе, а о равенстве и правах человека", - подчеркнул член правления ОО "КиевПрайд" Зорян Кись.

Напомним,  12 июня прошлого года в Киеве прошел Марш равенства, в котором, по данным полиции, приняли участие около 1,5 тыс. человек. Правозащитники  Human Rights Watch положительно оценили проведение ЛГБТ-марша, но при этом отметили, что гомофобия по-прежнему остается большой проблемой в Украине.

В 2015году перед началом Марша равенства произошли столкновения между милиционерами, которые охраняли мероприятие, и группой из 20-30 агрессивных молодых людей. Они броспли в толпу петарды, начиненные поражающими элементами, и дымовые шашки. Серьезное осколочное ранение в шею получил милиционер. Были задержаны несколько десятков нападавших, среди них также были пострадавшие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram