ГлавнаяОбществоЖиття

На Марше равенства в Киеве получил ранение милиционер

Гей-парад таки начался.

Около 20-30 агрессивных молодых людей пришли на место сбора участников Марша равенства (гей-парад). Они бросили в толпу петарды и дымовые шашки. Серьезное осколочное ранение в шею получил милиционер. Задержаны около десяти нападавших, среди них также есть пострадавшие. Раненого милиционера забрала "скорая".

Об этом сообщает "Громадське".

Как видно на фото, столкновения произошли на Оболонской набережной в Киеве. После этого Марш равенства таки начался.

Мероприятие охраняют милиционеры. Присутствуют также представители Amnesty International, народные депутаты Украины Сергей Лещенко и Светлана Залищук, которые вышли в поддержку участников. Поддержать гей-парад пришел и посол Швеции в Украине вместе с женой.

Лещенко в своем твиттере написал, что петарды, которые бросали в участников Марша равенства, были начинены поражающими элементами, один из которых попал в шею милиционера и перебил вену.

Напомним, ранее Дмитрий Ярош заявил, что "Правый сектор" собирается сорвать Марш равенства. При этом он описал гомосексуалов как "хитрых и агрессивных грешников-марксистов". Мэр Киева Виталий Кличко на своем сайте также призвал ЛГБТ-сообщество не проводить марш в этом году, чтобы не нагнетать ситуацию в городе.

Читайте: Парасюк хочет отправить участников гей-парада на Донбасс

Отметим, что ранее представители ЛГБТ-сообщества четыре раза пытались провести в Киеве Марш равенства, но только одна попытка - в 2013 году - увенчалась успехом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram