ГлавнаяОбществоПодії

В корпусе Лукьяновского СИЗО ночью произошел пожар (обновлено)

Жертв и пострадавших в результате ЧП нет.

В корпусе Лукьяновского СИЗО ночью произошел пожар (обновлено)
Фото: 112.ua

В ночь на воскресенье, 7 мая, в корпусе для несовершеннолетних Лукьяновского следственного изолятора, который используется как VIP-корпус, произошел пожар.

Об этом сообщил в Фейсбуке "Национальный центр правозащиты".

На нескольких видеороликах, снятых на месте происшествия слышно как заключенные кричат "амнистия".

В СИЗО  сообщили, что жертв и пострадавших, а также случаев побегов, в результате ЧП нет. Причины пожара неизвестны.

Как передает телеканал "112 Украина", горело 60 км. метров крыши здания, сейчас пожар локализирован, продолжается лишь тление отдельных очагов возгорания.

"Пожар в здании Лукьяновского СИЗО локализован. Сейчас продолжается тление отдельных очагов… Перекрытие дороги на участке улицы Дегтяревской (от участка Дегтяревская,14) снято, поскольку больше спецтехники для тушения пожара заезжать не будет", - говорится в сообщении со ссылкой на патрульных полицейских.

Обновление. Замначальника изолятора Виталий Шкурба рассказал телеканалу "112 Украина", что  пожар произошел не на территории корпуса для несовершеннолетних, а на крыше над одним из административных зданий.

"Данная часть здания - административная, под ней (крышей, - ред.) находятся кабинеты медработников и сотрудников социальной службы. В этой части здания жилых помещений нет", - уточнил он.

"Около 01:40 возник пожар на крыше административного здания для содержания заключенных. Был вызван наряд ГосЧС и оперативная группа Шевченковского райуправления полиции. Пожар был локализован в 02:57, пострадавших нет. Во время пожара эвакуированы 43 человека из соседней части здания", - добавил Шкурба, отметив что часть сгоревшего шифера с крыши уже убрали силами работников СИЗО.

Предварительная причина пожара - замыкание электропроводки. Также Шкурба предполагает, что полиция уже внесла сведения о происшедшем пожаре в Единый реестр досудебных расследований.

Напомним, 2 февраля Министерство юстиции объявило конкурс по продаже Киевского и Львовского СИЗО. Конкурс проводится по принципу государственно-частного партнерства, то есть инвестор должен будет сначала построить новое СИЗО, а затем получить в пользование участок, на котором располагался старый следственный изолятор.

По состоянию на 4 апреля на конкурс по продаже Лукьяновского СИЗО  не зарегистрировался ни один участник. Минюст намерен предложить Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) совместное финансирование строительства.

В 2015 году Минюст заявил о планах закрыть 19 пенитенциарных учреждений, в том числе Лукьяновское СИЗО. Его планировалось вынести за черту города.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram