ГлавнаяОбществоВійна

Россия решила поставлять электроэнергию в ОРЛО

Грызлов назвал это "гуманитарной поддержкой".

Россия решила поставлять электроэнергию в ОРЛО
Фото: government.ru

Правительство России решило обеспечить электроэнергии оккупированные боевиками районы Луганской области.

Об этом "Интерфаксу" заявил представитель РФ в Трехсторонней контактной группе Борис Грызлов.

"Правительством РФ было принято решение об обеспечении электроснабжения со стороны Российской Федерации в рамках гуманитарной поддержки", - сказал он.

По его мнению, в ОРЛО нет возможности платить за электроэнергию, поэтому действия Украины - это "политически мотивированные и абсолютно противоречащие минским соглашениям шаги".

Грызлов заявил, что вопрос обеспечения электроэнергии Луганской области будет рассматриваться 26 апреля на переговорах в Минске.

Напомним, в ночь на вторник были полностью прекращены поставки электроэнергии из Украины на временно неконтролируемую территорию Луганской области. В результате Луганск, Алчевск и Перевальск некоторое время оставались без света.

Отключение стало результатом долгов потребителей ОРЛО перед компанией "Луганское энергетическое объединение" (ЛЭО) в размере 4,9 млрд гривен. Оно согласовано с Минэнергетики Украины.

Кабмин в 2015 году обязал ЛЭО, которое входит в группу компаний "Энергетический стандарт" Константина Григоришина, поставлять электричество на неподконтрольные территории Луганской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram