ГлавнаяОбществоЖиття

Полиция нашла украденную из библиотеки Вернадского книгу "Апостол" (обновлено)

Похитители задержаны в ресторане в центре Киева.

Фото: Facebook / Надежда Максимец

В Киеве сотрудники уголовного розыска задержали людей, которые похитили книгу "Апостол" 1574 года из библиотеки имени Вернадского.

Об этом сообщил источник в полиции, передает телеканал "112 Украина".

"Сейчас на улице Саксаганского, в ресторане, сотрудники уголовного розыска проводят задержание членов преступной банды, которые украли из библиотеки им. Вернадского книгу "Апостол" 1574 г. Книга находится на месте задержания", - рассказал источник.

Обновление. Пресс-секретарь столичной прокуратуры Надежда Максимец подтвердила эту информацию

"В одном и из ресторанов по ул. Саксаганского в Киеве во время проведения спецоперации правоохранительных органов задержаны три человека, предположительно причастные к похищению книги "Апостол" из библиотеки им. Вернадского. Книгу, внешне похожую на похищенную, изъяли", - написала она в фейсбуке.

Обновление. Министр внутренних дел Арсен Аваков уточнил, что четверо подозреваемых задержаны при попытке продать книгу в Россию. Об этом он написал в Фейсбуке.

"Почти год Департамент криминальной разведки НПУ совместно с Департаментом защиты национальной государственности СБУ вели кропотливую работу по розыску раритета. В том числе были организованы сложные оперативные мероприятия, отработаны связи возможных подозреваемых и посредников, проведено внедрение оперативников в среду похитителей. По имеющейся информации - была попытка продажи книги в Российскую Федерацию…", - написал он.

"Изначально «продавцы» запросили 150 тысяч долларов, но сошлись на 100 тысячах. Однако, поскольку торговались они с сотрудниками полиции, в результате получат не деньги, а срок!", - добавил министр.

Злоумышленники являются членами преступной группы по краже антиквариата и работали «под заказ». Прямо сейчас у них проходят обыски. Возможно, в результате этой операции удастся вернуть и иные похищенные артефакты.

Благодарю за службу! Поздравляю Украину!

Львовский "Апостол" Ивана Федорова был издан тиражом около 1-1,2 тыс. экземпляров, в настоящее время известно примерно о 120 сохранившихся экземплярах. При этом в фондах Национальной библиотеки им. Вернадского хранится пять экземпляров, но все они неполные. Кроме того, экземпляры книги есть в книгохранилищах Львова, Харькова, Днепропетровска, а также в других странах - Беларуси, Польше, Болгарии, РФ, США и других стран. Книга издана в крупном формате, оригинальное издание состояло из 278 листов, включая 264 пронумерованных.

Напомним, книгу похитили в мае 2016 года. По словам работников библиотеки, 10 мая к ним пришел человек, назвавшийся представителем контролирующего органа, и предоставил копии документов для проведения сверок книг на хранении. Он назвал список изданий, которые хотел бы проверить, и попросил отдельное помещение, чтобы спокойно работать. В течение дня мужчина несколько раз выходил из помещения, оставляя при этом свои вещи. В конце рабочего дня он вышел и обратно уже не вернулся. 

Когда персонал библиотеки начал сверять выданные ему для ознакомления издания, книги не оказалось на месте.

один из экземпляров "Апостола" был найден активистами в резиденции Межигорье экс-президента Виктора Януковича. Подлинность книги подтверждена научной справкой Музея книги и книгопечатания Украины, подписанная заместителем директора Л.Хаухою и найденная там же.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram