ГлавнаяОбществоЖиття

В Харьковской области разоблачили "черных риэлторов", присваивавших квартиры умерших людей

При обысках у подозреваемых обнаружили имущество из квартиры художников Гноевых.

В Харьковской области разоблачили "черных риэлторов", присваивавших квартиры умерших людей
Фото: khar.gp.gov.ua

Сотрудники прокуратуры и полиции в Харьковской области разоблачили группу частных нотариусов и ранее судимых за тяжкие преступления лиц, которые создали преступную схему присвоения квартир.

Об этом сообщается на сайте местной прокуратуры.

По предварительным данным, банда из шести человек в течение 2014 - 2017 годов подыскивала квартиры, владельцы которых умерли, и от их имени "задним" числом подделывала договоры купли-продажи, доверенности и завещания. В дальнейшем недвижимость перепродавали. 

Как рассказал начальник отдела прокуратуры области Игорь Чуб, на данный момент известно о семи эпизодах преступлений. 

Досудебное расследование проводится по ч.ч 3, 4 ст. 190, ч. 3 ст. 358, ч. 3 ст. 365-2 УК (завладение чужим имуществом путем обмана, совершенном по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах, злоупотребление полномочиями с целью получения неправомерной выгоды, повлекшее тяжкие последствия, подделка и использование поддельных документов).

Максимальная санкция статей предусматривает 12 лет лишения свободы. Следственные действия продолжаются.

В ходе обысков по месту жительства и работы фигурантов дела обнаружена и изъята документация, а также имущество, похищенное из квартиры харьковских художников Гноевых (картины, статуэтки, альбомы и книги).

Фото: khar.gp.gov.ua

Фото: khar.gp.gov.ua

Напомним, 4 апреля Генпрокуратура передала в суд дело киевских "черных риэлторов", которые отыскивали местных жителей, злоупотребляющих алкоголем или наркотиками и не имеющих близких родственников, и путем шантажа, угроз, побоев принуждали их к передаче им документов на квартиры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram