ГлавнаяОбществоЖиття

МИУ планирует возобновить полноценные пассажирские перевозки по Днепру

"Это позволит нам разгрузить дороги", - отметил Омелян.

МИУ планирует возобновить полноценные пассажирские перевозки по Днепру
Фото: mtu.gov.ua

Министерство инфраструктуры работает над восстановлением полноценного пассажирского сообщения по реке Днепр.

Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян во время инспекции готовности столичного причала к открытию, которую проводили совместно с мэром Виталием Кличко.

"После инициативы восстановить судоходство на реках частные компании все больше и больше инвестируют в реку. Это не только пассажирские, но и грузовые перевозки, что позволит нам разгрузить дороги, и для чего крайне важным является принятие закона о внутренних водных путях", - сказал Омелян.

Он также напомнил, что скоро Киев будет принимать "Евровидение-2017", и министерство со своей стороны максимально оказывает помощь и поддержку столичным властям.

Фото: mtu.gov.ua

"Был отремонтирован ряд пароходов, отремонтированы причальные стенки, мы имеем возможность комфортно добраться до реки... Мы видим, сейчас ремонтируется набережная, это - заслуга города", - отметил Омелян.

Фото: mtu.gov.ua

Кличко вместе с Омеляном также осмотрели один из отремонтированных речных трамваев, который начнут свою работу в первых числах мая и будет курсировать между Почтовой площадью и набережной у МВЦ, сообщается на сайте мэра.

"И я надеюсь, что речной трамвай будет работать в Киеве не только во время Евровидения. Мы планируем, что он будет курсировать не только в пределах столицы, но и соединять Киев с другими городами, в частности, с Каневом, - отметил Кличко. - К песенному конкурсу мы запустим семь речных трамваев, а если нагрузка будет большой - добавим еще три", - пообещал мэр.

Напомним, в 2015 году Мининфраструктуры обещало сделать Днепр судоходным круглый год. Предыдущая власть планировала восстановить судоходство на Днепре за 5-7 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram