ГлавнаяОбществоВійна

Лавров пообещал Могерини, что РФ повлияет на боевиков "ДНР" и "ЛНР"

При этом глава МИД РФ обвинил Украину в попытке "переписать" Минские договоренности.

Лавров пообещал Могерини, что РФ повлияет на боевиков "ДНР" и "ЛНР"
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел России Сергей Лавров утверждает, что Россия готова оказать влияние главарей боевиков "ДНР" и "ЛНР" для выполнения Минских договоренностей.

Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с верховный представителем Европейского Союза Федерикой Могерини.

"Мы изложили наши оценки, которые основаны на фактах, характеризующих те препятствия, которые сохраняются на пути выполнения "минских договоренностей", прежде всего в том, что касается отказа Киева подтвердить концептуальное содержание документа, который был принят в Минске в феврале 2015 года... Мы при этом готовы пройти свою часть пути, как гаранты этих договоренностей, и будем оказывать воздействие на Донецк и Луганск с тем, чтобы с их стороны было встречное движение, когда Киев, наконец, все-таки возобновит или, скажем так, начнет выполнять свои обязательства", - сказал Лавров.

Министр также сообщил, что в ходе переговоров с Могерини обе стороны подтвердили безальтернативность данных договоренностей. При этом он обвинил Украину в попытке их "переписать" в соответствии со своими интересами.

Напомним, в воскресенье на территории, подконтрольной боевикам "ЛНР", подорвался автомобиль наблюдателей ОБСЕ. В результате взрыва погиб сотрудник миссии из США, еще двое - граждане Чехии и Германии - получили ранения.

Президент Петр Порошенко призвал тщательно расследовать инцидент и наказать виновных. Он подчеркнул, что наблюдатели должны иметь беспрепятственный доступ для проведения мониторинга в зоне АТО. МИД Украины расценил подрыв автомобиля ОБСЕ как попытку России запугать наблюдателей.

Госдепартамент США призвал Россию повлиять на поддерживаемых ею боевиков ОРДЛО, чтобы те сделали первый шаг к восстановлению мира. Аналогичные заявления сделали страны Европы.

Кроме того, перед своим визитом в Москву Могерини назвала безопасность основой для политического процесса на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram