ГлавнаяОбществоВійна

Подрыв автомобиля ОБСЕ на Донбассе квалифицировали как теракт

Расследования находится на контроле прокурора Луганской области.

Подрыв автомобиля ОБСЕ на Донбассе квалифицировали как теракт

Прокуратура Луганской области расследует уголовное производство по факту взрыва автомобиля ОБСЕ в Луганской области, в результате которого погиб наблюдатель миссии, как террористический акт.

Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры.

"В результате взрыва погиб представитель медицинского персонала СММ ОБСЕ, гражданин США, и получила ранения в виде контузии гражданка Германии. По данному факту управлением Службы безопасности сведения были внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 258 УК Украины (террористический акт, повлекший гибель человека)", - говорится в сообщении.

Ход расследования уголовного производства находится на контроле прокурора области.

Санкция ч. 3 ст. 258 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, в воскресенье на территории, подконтрольной боевикам "ЛНР", подорвался автомобиль наблюдателей ОБСЕ. В результате взрыва погиб сотрудник миссии из США, еще двое - граждане Чехии и Германии - получили ранения.

Президент Петр Порошенко призвал тщательно расследовать инцидент и наказать виновных. Он подчеркнул, что наблюдатели должны иметь беспрепятственный доступ для проведения мониторинга в зоне АТО. МИД Украины расценил подрыв автомобиля ОБСЕ как попытку России запугать наблюдателей.

Госдеп США призвал Россию повлиять на поддерживаемых ею боевиков ОРДЛО, чтобы те сделали первый шаг к восстановлению мира.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram