ГлавнаяОбществоВійна

Меркель призвала Путина повлиять на боевиков на Донбассе для прекращения огня

"Нормандская четверка" может снова собраться.

Меркель призвала Путина повлиять на боевиков на Донбассе для прекращения огня
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Ангела Меркель во вторник провела телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, во время которого она попросила повлиять на боевиков "ДНР" и "ЛНР" для прекращения боевых действий. Об этом пишет  Reuters.

"Канцлер ФРГ обратилась к российскому президенту с тем, чтобы он использовал свое влияние на сепаратистов. Канцлер Германии и президент РФ согласились, что для обеспечения прекращения огня должны быть приложены новые усилия, и попросили министров иностранных дел и их советников оставаться в тесном контакте", - заявил пресс-секретарь Штеффен Зайберт.

Пресс-служба Кремля в свою очередь сообщила, что речь идет о наращивании дипломатических усилий на уровне "нормандской четверки" (Украина, Германия, Франция, Россия). "Имеется в виду предусмотреть в ближайшее время контакты министров иностранных дел и помощников лидеров в «нормандском формате», а затем продолжить обсуждение ситуации на высшем уровне", - говорится на сайте президента РФ.

Президент России и канцлер ФРГ высказались в пользу незамедлительного восстановления режима прекращения огня и поддержали в данном контексте усилия Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, сообщила российская сторона.

Напомним, что террористические организации "ДНР" и "ЛНР" финансируются и поддерживаются Россией, на Донбассе присутствуют российские военные, но при этом официальная позиция Кремля заключается в том, что это внутриукраинский конфликт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram