ГлавнаяПолитика

ОБСЕ планирует увеличить количество наблюдателей в Украине до 800

Приблизительно 700 из них будут работать на Донбассе.

ОБСЕ планирует увеличить количество наблюдателей в Украине до 800
Александр Хуг

Количество наблюдателей Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Украине планируется увеличить с 665 человек до 800.

Об этом сказал первый заместитель председателя Миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, передает Укринформ.

“После того как изменился мандант, у нас 665 наблюдателей, из которых 581 работает на Востоке Украины. Мы планируем доукомплектовать штат, чтобы в целом по Украине было 800 наблюдателей, из которых приблизительно 700 будут работать на Донбассе”, - сказал Хуг.

Он также отметил, что увеличение количества наблюдателей целесообразно, если они будут иметь доступ ко всем районам наблюдения.

"Нам бы очень помогло открытие баз мониторинга на неподконтрольной украинской власти территории", - отметил Хуг.

Напомним, в середине марта мандат миссии ОБСЕ в Украине продлили на год.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине (СММ) начала свою работу 21 марта 2014 года на основании запроса от правительства Украины в ОБСЕ и консенсусного решения всех 57 стран-участниц ОБСЕ. СММ – это невооруженная гражданская миссия, которая работает во всех регионах Украины. Ее основные задачи – это беспристрастно и объективно наблюдать и отчитываться о ситуации в Украине, а также способствовать диалогу между всеми сторонами конфликта. Деятельность миссии в основном сосредоточена на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram