ГлавнаяОбществоВійна

МИД Германии призвал боевиков прекратить нападения на наблюдателей ОБСЕ в Украине

"В интересах всех - чтобы наблюдатели ОБСЕ могли выполнять свою важную и опасную работу".

МИД Германии призвал боевиков прекратить нападения на наблюдателей ОБСЕ в Украине

Германия призвала боевиков прекратить нападения на представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе.

Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль, сообщается на сайте ведомства

"Сейчас произошло то, чего приходилось опасаться в течение многих лет. Я глубоко встревожен новостями с Востока Украины. Это ужасная трагедия, сегодня погиб наблюдатель ОБСЕ и еще двое были ранены. Тот, кто хотел помочь добиться мира и прекращения боевых действий, сегодня потерял свою жизнь... Нападения и необоснованные обвинения, особенно со стороны сепаратистов, должны прекратиться. В интересах всех, прежде всего, конфликтующих сторон вдоль линии соприкосновения, чтобы наблюдатели ОБСЕ могли выполнять свою важную и одновременно сложную и опасную работу", - заявил Габриэль. Он также выразил соболезнования родственникам погибшего и миссии ОБСЕ в связи с потерей сотрудника.

Напомним, сегодня в районе поселка Пришиб, контролируемого боевиками "ЛНР", подорвался автомобиль миссии ОБСЕ. В результате один сотрудник миссии  - гражданин США - погиб, еще трое получили ранения. Председатель ОБСЕ Себастьян Курц пообещал провести надлежащее расследование и привлечь виновных к ответственности.

Петр Порошенко призвал провести тщательное расследование инцидента и наказать виновных. Президент подчеркнул, что наблюдатели должны иметь беспрепятственный доступ для проведения мониторинга в зоне АТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram