ГлавнаяОбществоВійна

Приехавший лечиться в Киевскую область боевик "ЛНР" получил 13 лет тюрьмы

Мужчина вступил в ряды боевиков в 2014 году и получил должность в "разведке".

Приехавший лечиться в Киевскую область боевик "ЛНР" получил 13 лет тюрьмы
Фото: lugansk-online.info

Суд в Харьковской области признал виновным 33-летнего жителя Луганской области Игоря Чуба по трем статьям Уголовного кодекса и приговорил его к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Об этом сообщается на сайте прокуратуры.

По данным следствия, мужчина, ранее работавший адвокатом, в мае 2014 примкнул к террористам "ЛНР", где занял должность в "разведке". 

"Среди обязанностей обвиняемого, кроме, активного участия в деятельности незаконных вооруженных формирований, было налаживание системы обогащения террористов путем «экспроприации» имущества граждан. Так, "глава разведки" вместе с сообщниками подстерегали людей на выезде из Луганска, останавливали машины и отбирали транспортные средства вместе с ценными вещами. Награбленное сохранялось на территории захваченного Управления службы безопасности Украины", - говорится в сообщении. 

В конце июня 2014 на одном из пропускных пунктов Чуб вместе с другими террористами остановили автомобиль Mitsubishi ASX, за рулем которого сидела 68-летняя женщина. Угрожая и запугивая, злоумышленники сначала "допрашивали" потерпевшую в течение почти пяти часов, а затем "конфисковали" у нее автомобиль и ноутбук. 

В 2015 году Чуб получил ранение и приехал лечиться в Киевскую область, где в мае его задержали сотрудники СБУ.

Напомним, ранее СБУ разоблачила механизм финансирования "ЛНР" правительством Российской Федерации. Как выяснилось, террористы получают финансирование из РФ через специально созданный якобы благотворительный фонд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram