ГлавнаяЭкономикаФінанси

Украинский Сбербанк не будет принимать клиентов с "паспортами" "Л-ДНР"

Дочерний банк не последует примеру материнского.

Украинский Сбербанк не будет принимать клиентов с "паспортами" "Л-ДНР"
Фото: Макс Требухов

Дочерний банк Сбербанка России в Украине - ПАО "Сбербанк" - не обслуживает физических и юридических лиц на основании документов, выданных на неподконтрольных украинской власти территориях, сообщается в комментарии банка в ответ на запрос агентства "Интерфакс-Украина".

"ПАО "Сбербанк, являясь украинским коммерческим банком и осуществляя свою деятельность на основании лицензии НБУ, неукоснительно соблюдает нормы украинского законодательства. Банк не обслуживал, не обслуживает и не намерен обслуживать физических и юридических лиц на основании документов, выданных на неподконтрольных украинской власти территориях, и не осуществляет финансовые операции на данных территориях. Банк обслуживает клиентов исключительно на основании документов, идентифицирующих их в соответствии с требованиями украинского законодательств", - указано в сообщении.

Напомним, НБУ 7 марта заявил, что будет инициировать применение санкций к дочернему банку Сбербанка в Украине, если подтвердится информация о готовности материнского банка осуществлять обслуживание лиц-владельцев паспортов непризнанных "ДНР" и "ЛНР".

Сбербанк (ранее - ПАО "Дочерний банк Сбербанка России", до этого - банк "НРБ") основан в 2001 году. Его единственным собственником является Сбербанк России.

По данным Нацбанка Украины, на 1 января 2017 года по размеру активов (48,356 млрд грн) он занимал шестое место среди 93 действовавших в стране банков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram