ГлавнаяЭкономикаФінанси

Гройсман пообещал быстро разобраться со Сбербанком

Информация об обслуживании клиентов с "паспортами" "ЛНР" и "ДНР" проверяется.

Гройсман пообещал быстро разобраться со Сбербанком
Фото: Сергей Нужненко

Премьер Владимир Гройсман уверяет, что санкции против Сбербанка будут введены быстро, если подтвердится информация о том, что он обслуживает клиентов с "паспортами" "ЛНР" и "ДНР".

"Я говорил на эту тему с Президентом и главой НБУ. Сейчас ведется такая работа и выясняется, так ли это на самом деле. Если это так, то и НБУ, и СНБО быстро отреагируют и этот ответ будет адекватным. Это недопустимо. Мало того, что им выдали "волчий билет", так еще и финансовые организации в такие истории замешаны. Мы быстро разберемся, и то, что нужно от правительства, сделаем быстро", - сказал Гройсман на заседании правительства.

Вопрос введения санкций против дочернего банка Сбербанка России в Украине - ПАО "Сбербанк" - на заседании поднял глава МВД Украины Арсен Аваков.

Напомним, НБУ 7 марта заявил, что будет инициировать применение санкций к дочернему банку Сбербанка в Украине, если подтвердится информация о готовности материнского банка осуществлять обслуживание лиц-владельцев паспортов непризнанных "ДНР" и "ЛНР". В украинском Сбербанке заявили, что клиентов с "паспортами" "ЛНР" и "ДНР" не принимают.

Сбербанк (ранее - ПАО "Дочерний банк Сбербанка России", до этого - банк "НРБ") основан в 2001 году. Его единственным собственником является Сбербанк России.

По данным Нацбанка Украины, на 1 января 2017 года по размеру активов (48,356 млрд грн) он занимал шестое место среди 93 действовавших в стране банков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram