ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав выплатил компании Виктора Януковича 70 млн грн за "Охматдет" (документ)

Выплаты осуществлялись тайно.

Минздрав выплатил компании Виктора Януковича 70 млн грн за "Охматдет" (документ)
Фото: 300lives.org

Министерство здравоохранения с разрешения замминистра финансов на то время Игоря Уманского выплатило около 79 миллионов гривен бывшему генеральному подрядчику строительства нового корпуса "Охматдета" компании "Укрпрофмед", которую связывают с семьей экс-президента Виктора Януковича.

Об этом сообщила глава Попечительского совета "Охматдета" Оксана Корчинская, пишет "Цензор.нет".

По ее словам, проплата прошла тайно в последние дни уходящего года.

"24 декабря ООО Укрпрофмед, то есть генподрядчику нового корпуса Охматдета 2011 - 2013 года, который контролировала помощница Виктора Януковича-младшего Лидия Шевченко, по разрешению заместителя министра здравоохранения Игоря Перегинца и первого заместителя министра финансов Игоря Уманского, который через неделю после этого был освобожден от должности - ред.), были перечислены почти 79 миллионов гривен якобы долгов за выполненные ими в этот период работы ", - заявляет председатель ПС.

При этом она отмечает, что сразу после смены власти в стране между государственным предприятием Укрмедпроектбуд, которое является балансодержателем строительства, и Минздравом был подписан протокол, согласно которому, ГП брало на себя обязательства не погашать никаких долгов предыдущим застройщикам до мая 2017.

"Именно такое условие, одобренное, кстати, и новым министром здравоохранения и премьер-министром Украины, стало основанием для выделения на достройку больницы еще 500 млн гривен, - отмечает Корчинская. - Более того, 29 декабря я как председатель межфракционной парламентской группы "За достройку Охматдета" присутствовала на встрече министра Квиташвили и руководителя ГП, где отчитывались о 48 млн грн, потраченных на строительство и закупку специализированного оборудования на строительстве больницы в этом году, и ни слова о намерениях погасить какие-то долги прежним застройщикам там сказано не было ".

В связи с этим, говорит Корчинская, Попечительский совет обратился к руководителю СБУ, министру финансов и Министерству здравоохранения с требованием расследовать эту операцию, в результате чего министр финансов и СБУ собрали срочное совещание, где было принято решение о блокировании денег на счетах ГП " Укрмедпроектбуд "и ООО" Укрпрофмед" на время расследования.

"По состоянию на сегодняшний день" Укрпрофмед" вернул на счета ГП "Укрмедпроектбуд" 62 миллионов гривен. Но уже в виде возвратной финансовой помощи, то есть, когда эти деньги, заблокированные на время финансового мониторинга, будут разблокированы, они смогут забрать их обратно. Остальные деньги исчезли, мы уверены - в направлении откатов за возвращение этих так называемых долгов компаниям Виктора Януковича-младшего", - добавила глава Попечительного совета.

По данным специалиста ОО "Центр прозрачности строительства в Украине" Марины Слобидченко, только 4 миллиона гривен на данный момент являются подтвержденным долгом государства перед ООО "Укрпрофмед" в суде первой инстанции.

По заключению ОО "Центр прозрачности строительства в Украине", которая проанализировала ситуацию, в данном случае имело место нецелевое использование бюджетных средств со стороны Государственного предприятия "Укрмедпроектбуд", поскольку средства были направлены "вопреки определенному паспортом бюджетной программы 2301810".

"Вся эта схема, - по убеждению ПС больницы, - стала возможна только благодаря генеральному директору ГП Ирине Коваль, которую поддержали заместители министров Перегинец и Уманский".

Ввиду этого Попечительский совет требует уволить человека, который несет ответственность за достройку главной больницы страны, а вместо этого скрыл "незаконную выплату почти 80 млн грн прежнему генподрядчику", и расследования служебных действий.

Напомним, 30 декабря стало известно о том, что Игорь Уманский подал в отставку с должности первого замминистра финансов, не озвучив причины своего решения. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram