ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Яценюка просят взять под контроль строительство нового корпуса "Охматдета"

Активисты жалуются на действия Минздрава.

Яценюка просят взять под контроль строительство нового корпуса "Охматдета"
Фото: www.domik.net

Опекунский совет Центра детской онкогематологии и трансплантации костного мозга "Охматдета" обратился с открытым письмом к премьер-министру Арсению Яценюку в связи с затягиванием процесса строительства нового корпуса.

"В декабре 2014-го межфракционная депутатская группа "За достройку "Охматдета" добилась внесения в Государственный бюджет Украины на 2015 год средств в размере 500 млн гривен, которые позволяют полностью закончить комплекс строительно-монтажных работ. В апреле 2015-го государственное предприятие "Укрмедпроектбуд" (ДП) было передано в сферу управления Министерства охраны здоровья, которое является главным распорядителем 500 млн гривен. Вместе с тем, процесс передачи ДП по неизвестным причинам саботируется и продолжает затягиваться Министерством здравоохранения", - говорится в письме.

Это, по словам активистов, блокирует запуск тендерных процедур и не позволяет возобновить строительство объекта. Процесс окончательного юридического переподчинения ДП Минздраву далось, как сообщается, лишь под давлением общественности.

В связи с этим опекунский совет просит премьер-министра взять под личный контроль своевременное выполнение сех исполнительных процедур вплоть до окончания строительства.

"В первую очередь речь идет об спешной реализации процедуры ускорения выделения бюджетных назначений на строительство, поскоьку выделенные средства в размере 500 млн грн в бюджетной росписи предусмотрены только на декабрь 2015 года. Если указанная процедура не будет выполнеа в ближайшее время, то достройка нового корпуса отсрочится на год", - говорится в обращении к премьер-министру.

В данной связи опекунский совет просит содействия в том, чтобы финансирование было начато уже в августе.

Напомним, в Украине стартовала кампания "300 жизней каждый год", целью которой является сбор средств на строительства нового корпуса "Охматдета".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram