ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Порошенко попросит проверить строительство "Охматдета"

Президент требует провести медицинскую реформу.

Порошенко попросит проверить строительство "Охматдета"
Новый корпус Охматдета
Фото: architector.ua

Президент Петр Порошенко считает, что новый корпус детской больницы "Охматдет" в Киеве должен быть достроен.

"Я считаю, что после тех бешеных инвестиций, которые были вложены в "Охматдет", будет абсолютно безответственно не ускорить завершение строительства и введение в эксплуатацию, потому что это заморозка огромного количества миллиардов денег плательщиков налогов", - сказал он на пресс-конференции.

При этом Президент сообщил, что попросит правоохранительные органы расследовать, были ли злоупотребления при строительстве корпуса.

"Я уверен в том, что действующие процедуры существенно сужают возможность коррупции, а расследование предыдущих злоупотреблений... Я обращусь в соответствующие правоохранительные органы для того, чтобы они провели анализ этих злоупотреблений, если они были", - сообщил Порошенко.

При этом Президент сказал, что при всей важности "Охматдета" концентрироваться нужно на реформе системы здравоохранения в целом.

"Здравоохранение - это не кровать и не только оборудование. Это изменение отношений между пациентом и врачом. Это кардинально новая система страховой медицины. Это система защиты малообеспеченных путем механизма страховых субсидий. Но если ты не предоставляешь услуги - ты не получаешь денег. Если ты предоставляешь качественные услуги - то государство и страховая система обеспечат тебе стимулирование развития", - отметил Президент.

По словам Порошенко, в первом полугодии 2016 года он ожидает серьезных дискуссий по поводу медицинской реформы

"Откладывать ее нельзя, и я не дам это сделать. Я считаю, что пока мы теряем время", - заключил он.

Напомним, строительство нового современного корпуса "Охматдета" остановилось осенью 2013 года из-за отсутствия финансирования.

9 ноября между заказчиком строительства нового корпуса "Охматдета" - госпредприятием "Укрмедпроектбуд" - и победителем открытого конкурса ООО "Альтис-Констракшн" был подписан договор генерального подряда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram