ГлавнаяОбществоВійна

ОБСЕ открыла две патрульные базы в Донецкой области

Наблюдатели СММ прибыли в Светлодарск и Красноармейск

ОБСЕ открыла две патрульные базы в Донецкой области
Фото: rbc.ua

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ (СММ) в Украине открывает две новые передовые патрульные базы в Красноармейске и в Светлодарске Донецкой области, что позволит наблюдателям быть ближе к линии разграничения в этих районах.

Об этом сообщает официальный сайт миссии.

"Новые передовые патрульные базы СММ улучшат наши возможности по мониторингу, позволяя нам быстрее реагировать на сообщения об инцидентах. Кроме того, это в очередной раз поможет мотивировать подписантов более эффективно выполнять взятые на себя обязательства в рамках Минских соглашений", - рассказал первый замглавы миссии Александр Хуг..

Передовые патрульные базы отличаются от офисов или представительств СММ тем, что они расположены вблизи линии разграничения и позволят миссии разместить небольшое число наблюдателей, которые будут находиться в этих районах круглосуточно. Ротация наблюдателей будет проводиться еженедельно.

"СММ стремится открыть передовые патрульные базы по обе стороны от линии разграничения с целью обеспечения эффективного мониторинга в равном соотношении", - отмечается в сообщении.

Теперь передовые патрульные базы ОБСЕ находятся в четыре в районах, контролируемых правительством - в Волновахе, Красноармейске, Светлодарске (Донецкая область) в Новоайдаре (Луганская область); а также в трех районах, оккупированных боевиками "ДНР-ЛНР"- Стаханове (Луганская область), Горловке и Дебальцево (Донецкая область).

Напомним, Министр иностранных дел председательствующей в ОБСЕ с 2016 года Германии Франк-Вальтер Штайнмайер пообещал, что ОБСЕ будет уделять пристальное внимание разрешению вооруженного конфликта на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram