ГлавнаяОбществоВійна

После "отвода вооружений" боевики 135 раз стреляли из "Градов"

В последние дни обстрелу подверглось село Троицкое.

После "отвода вооружений" боевики 135 раз стреляли из "Градов"
Фото: facebook.com/ato.news

После заявления боевиков в марте о полном отводе реактивных систем залпового огня от линии фронта российско-террористические войска более 135 раз стреляли из РСЗО БМ-21 "Град" по территории, контролируемой Вооруженными Силами Украины.

Об этом говорится в заявлении руководителя украинской стороны в Совместном центру контроля и координации прекращения огня генерал-майора Бориса Кременецкого.

Накануне, 7 и 8 августа в вечернее время боевики выпустили по окрестностям н.п. Троицкое, которое находится на границе Луганской и Донецкой областей, около 65 реактивных снарядов РСЗО БМ-21 «Град». Обстрелы велись из районов населенных пунктов Калиновое и Первомайск.

Об этих фактах были проинформированы наблюдатели ОБСЕ, инспекторы которой, в свою очередь, тоже подтвердили ведение огня боевиками из «отведенного» тяжелого вооружения.

Однако 9 августа в 21.40 и 21.44 пророссийские сепаратисты снова выпустили 40 реактивных снарядов с южной окраины н.п. Калиновое по Троицкому. Более того, по данным артиллерийской разведки, боевики установили РСЗО «Град» всего в 10-15 метрах от жилых сооружений.

О том, что огонь велся именно из РСЗО «Град», свидетельствуют не только результаты визуального наблюдения за обстрелами, но и осмотр экспертами СЦКК участков местности, куда попали реактивные снаряды. В частности, были зафиксированы многочисленные воронки от разрывов глубиной до 1 метра и диаметром до 3 метров, а также остатки реактивных снарядов «Град», выпущенных боевиками.

Напомним, по минским соглашениям, вооружение калибра свыше 100 мм в марте должны были отвести на расстояние 30 км от линии фронта. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram