ГлавнаяОбществоВійна

Силы АТО не закрепились в Новоласпе (обновлено)

Враг пошел в контратаку, есть информация о четырех погибших.

Около 9:00 подразделения 72 ОМБр после предпринятой ими атаки на противника в Новоласпе вернулись на ранее занятые позиции. По информации LB.ua, военные не закрепились в населенном пункте из-за превосходящих сил противника. 

О том, что силы АТО освободили от боевиков село Новоласпа Тельмановского района Донецкой области, ранее заявил журналист Андрей Цаплиенко.

"06:15. Наши в Новоласпе!!! Впервые с февраля силы АТО не в обороне. 72-я бригада выбила противника из населенного пункта, который "ДНРовцы" считали своим. До сегодняшнего утра", - написал Цаплиенко в своем фейсбуке.

В свою очередь, член "Правого сектора" Елена Белозерская в своем фейсбуке пишет, что боевики сейчас контратакуют большими силами в районе Новоласпы, есть погибшие.

"Враг контратакует очень большими силами, у них куча бронетехники, продолжается тяжелый бой. У нас 4 погибших: 1 из 72 бр., 3 ДУК ПС. Есть раненые", - сообщила Белозерская.

По ее словам, в районе Старогнатовки Волновахского района с утра боевики превосходящими силами пытались прорвать оборону 72 бригады, в результате чего на помощь бригаде ВСУ выдвинулись бойцы ДУК ПС.

Спикер АТО Анатолий Стельмах на просьбу "Украинской правды" прокомментировать сообщение об освобождении Новоласпы сказал: "Мы это заявление не комментируем. Могу сказать, что там было боестолкновение, мы отбросили врага. Там продолжаются позиционные бои".

Позже Белозерская добавила, что бой в районе Белой Каменки Волновахского района закончился.

"Ночью враг прорвал позиции 72 бригады, после чего военным при помощи бойцов ДУК ПС, которые оперативно пришли на помощь, удалось отбросить противника на его прежние позиции и немного продвинуться вперед, но закрепиться не смогли, потому что к врагам прибыло усиление в виде большого количества бронетехники. Также мощно работала их арта. Наши потери: 4 погибших, из них один боец 72 бригады и трое из ДУК ПС. Количество раненых ДУКовцев - по предварительной информации шестеро. Количество раненых армейцев уточняем. Всех раненых уже госпитализировали. Враг тоже понес значительные потери, количество уточняется", - написала она.

Пресс-офицер сектора "М" Ярослав Чепурной в комментарии мариупольскому сайту 0629 подтвердил, что украинские силы заняли Новоласпу.

По его словам, в 3:25 после артобстрела позиций сил АТО в районе Николаевки, Старогнатовки, Богдановки, Новогригорьевки формирования "ДНР" пошли в наступление в районе Старогнатовки. При этом использовалась поддержка танков. ВСУ было дано разрешение на ответный огонь из артиллерии. Понеся большие потери, противник отступил. Украинские силовики предприняли контратаку, ворвались Новоласпу.

Напомним, около 4 часов утра недалеко от поселка Старогнатовка до 400 боевиков при поддержке 122-милиметровой артиллерии, танков, БТРов, стрелкового оружия неудачно пытались прорвать оборону сил АТО. В результате умелых действий украинских военных враг отступил, сообщил пресс-центр АТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram