ГлавнаяОбществоВійна

Боевики впервые за 5 недель применили "Грады", - штаб

Сепаратисты используют тяжелое вооружение при обстрелах

Боевики впервые за 5 недель применили "Грады", - штаб
Фото: www.facebook.com/uacrisis

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе обострилась. Боевики снова начали использовать тяжелое вооружение при обстрелах позиций украинских военных и населенных пунктов.

Об этом сообщил на брифинге спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"Вчерашние сутки сказались дальнейшим обострением военной обстановки на фронте. Растет доля обстрелов позиций сил АТО из тяжелого вооружения - впервые за последние 5 недель было зафиксировано применение реактивных установок "Град" со стороны боевиков", - сказал он.

Лысенко также отметил, что на Луганском направлении продолжаются минометные, артиллерийские и даже танковые обстрелы позиций украинских военных у Станицы Луганской и Счастья. Боевики подтянули к линии соприкосновения значительное количество тяжелого вооружения, и открывают огонь в темное время суток. Из-за обстрелов ТЭС в Счастье частично остановила свою работу.

Также возобновились бои севернее Бахмутской трассы. В районе села Кряковка Новоайдарского района бойцы АТО отбили нападение диверсантов боевиков, которые переправились через Северский Донец. Также зафиксировано несколько вооруженных провокаций возле Крымского.

На Донецком направлении основными точками напряжения остаются передовые позиции за Светлодарском, периметр оккупированной Горловки, а также удерживаемые рубежи западнее Донецка.

"На участке фронта от Авдеевки до Марьинки боевые действия велись в круглосуточном режиме. Самая сложная ситуация - у Донецкой объездной дороги, где наши позиции и мирные дома трижды были обстреляны из "Градов". Огонь велся непосредственно из Донецка. Боевики систематически используют танки и артиллерию", - отметил Лысенко.

На участке фронта от Марьинки до Волновахи перемирие сохраняется.

На Мариупольском направлении боевые действия развернулись по востоку от оккупированного райцентра Тельманово. Также зафиксировано нарушение Минских договоренностей в Широкино - боевики обстреляли миссию ОБСЕ. Ранен один наблюдатель миссии.

"В результате этой провокации силы АТО под Широкино находятся в полной боевой готовности. У защитников Украины достаточно сил, чтобы помешать агрессивным намерениям врага. Просим граждан и СМИ не поддаваться панике: Мариуполь и Широкино есть и будут под контролем украинской армии", - подчеркнул спикер АП.

Напомним, неподалеку от Мариуполя украинские пограничники обнаружили склад с боеприпасами к "Градам".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram