ГлавнаяОбществоВійна

Боец "Айдара" припрятал БМП и танк

Бронетехнику военный пообещал отдать.

Боец "Айдара" припрятал БМП и танк
"Барон"
Фото: кадр с YouTube

В Сватово Луганской области на блокпосту задержали бойца батальона "Айдар" с арсеналом оружия. После разговора с силовиками он отдал незарегистрированную боевую машину пехоты и пообещал отдать спрятанный танк.

Об этом сообщается на сайте Луганской обладминистрации.

48-летнего мужчину в камуфляжной одежде сотрудники военной комендатуры совместно с милицией задержали в понедельник. Он ехал на внедорожнике "Тойота Ленд-Крузер" в направлении Киева. Мужчина предъявил удостоверение военнослужащего в/ч-0624 (батальон "Айдар"). При осмотре автомобиля силовики обнаружили 5 автоматов Калашникова различных модификаций, 14 выстрелов для подствольных гранатометов, пулемет Калашникова, пистолет Макарова, 6 магазинов к автоматам Калашникова, а также около 800 патронов калибра 5,45, 7,62 и 9 мм.

Задержанный оказался уроженцем Киевской области, бойцом "Айдара" с позывным "Барон". Боец, как сообщается, был мобилизован в Вооруженные силы в августе прошлого года и до сих пор официально числится в батальоне. Его официальная должность – командир разведывательного подразделения, звание – старшина.

"После разговора с силовиками "Барон" добровольно отдал незарегистрированную БМП (боевая машина пехоты), которая тайно хранилась неподалеку Сватово (сейчас происхождение этой боевой машины выясняется). Кроме того, он пообещал отдать и танк, который, по его словам, скрыт неподалеку от линии разграничения", - говорится в сообщении.

На сайте милиции Луганской области подтверждается изъятие арсенала оружия у жителя Киевской области в Сватовском районе, однако о танке и БМП упоминаний нет.

Напомним, ранее глава Луганской области Геннадий Москаль обнародовал перечень преступлений, совершенных добровольцами "Айдара" в зоне АТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram