ГлавнаяОбществоВійна

ЕС предложил Украине "обогнать" ДНР и ЛНР в выполнении Минска-2

В Брюсселе хотят, чтобы Киев продемонстрировал "добрую волю".

ЕС предложил Украине "обогнать" ДНР и ЛНР в выполнении Минска-2
Еврокомиссар Йоханнес Хан
Фото: EPA/UPG

Европейский Союз предложил Украине выполнять пункты Минского соглашения, не дожидаясь пока ДНР и ЛНР прекратят огонь, отведут тяжелую технику и вернуть заложников. Об этом пишет "Европейская правда" со ссылкой на свои источники.

"Да, мы говорим о нарушении Минска со стороны России. Но делает ли Украина все для соблюдения требований Минска? Почему бы вам не сделать шаг к предоставлению Донбассу особого статуса? Ведь это можно делать уже сейчас, показав добрую волю Киева к выполнению Минска", - рассказал изданию еврочиновник, который занимается Украиной.

Это также подтверждает нардеп Иванна Климпуш-Цинцадзе. "Европейцы требуют от нас предложить стратегию специального статуса для Донбасса. И чтобы этот статус не был ограничен тремя годами (как в законе о статусе отдельных территорий), а действовал на постоянной основе. Несмотря на то, что не выполнены первые шаги – не соблюдается перемирие, не отведена техника, нам не вернули заложников, – ЕС предлагает Киеву сделать пятый или седьмой шаг", - возмутилась она.

Впервые эта идея появилась именно во время визита Йоханнеса Хана в Киев, причем одна из его встреч в Верховной Раде была почти полностью посвящена этой идее и проходила в крайне напряженной обстановке. Также он говорил об этом и на встрече с президентом Петром Порошенко.

В то же время в МИД предложили не драматизировать ситуацию. Собеседник издания заявил, что никаких новых "требований" со стороны ЕС нет. По версии дипломата, Киеву сейчас предлагают не предоставлять Донбассу новый статус, а "обсудить" возможность такого предоставления.

Напомним, реализация Минских соглашений заглохла уже на первых пунктах. Боевики не придерживаются перемирия в полной мере и не отвели тяжелое вооружение от линии столкновения. Соответственно, открывать огонь приходится и украинским бойцам. Обмен заложниками в формате "всех на всех" также не происходит.

Пятый и седьмой пункты, о которых говорит Климпуш-Цинцадзе, предусматривает принятие закона об амнистии сепаратистов и обеспечение доступа к гуманитарной помощи на основании международных механизмов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram