ГлавнаяОбществоВійна

Москаль обнародовал 65 преступлений "Айдара"

Глава Луганской области подкрепил обвинения против Мельничука фактами

Глава Луганской области Геннадий Москаль направил генпрокурору Виктору Шокину и министру внутренних дел Арсену Авакову перечень преступлений, совершенных добровольцами "Айдара" в зоне АТО.

Как отмечает Москаль, часть из этих "добровольцев" не была официально оформлена в батальоне, при том что тогдашний комбат "Айдара" Сергей Мельничук предоставил им оружие.

"С трибуны Верховной Рады было заявлено, что Генпрокуратура расследует преступления Мельничука только в Киеве, Киевской и Житомирской области, - возмутился Москаль. - В то же время есть масса фактов похищений, вымогательств, пыток, грабежей, незаконного применения оружия и т.д. в зоне проведения АТО".

Он отмечает, что, как правило, эти преступления совершены так называемыми добровольцами, которые получили от Мельничука незарегистрированное оружие, носили нашивки «Айдара», но по документам в батальоне не значились.

"Я еще раз подчеркиваю, что часть «Айдара» действительно с оружием в руках защищает территориальную целостность Украины на передовой, тогда как другая часть решила банально заработать на войне. В перечне только 25 процентов преступлений, среди которых самые тяжелые и самые резонансные - похищение госслужащих с требованием выкупа, сопротивление работникам правоохранительных органов, ограбления предпринимателей и тому подобное", - подчеркнул Москаль.

Он потребовал расследовать обнародованные факты преступлений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram