ГлавнаяОбществоВійна

СБУ задержала боевика батальона "Призрак" в Лисичанске

За сотрудничество с террористами также задержан работник ТЭС Счастья и жительница Рубежного

СБУ задержала боевика батальона "Призрак" в Лисичанске
База "призраков" в Лисичанске (архивное фото)
Фото: Макс Левин

Сотрудники Службы безопасности задержали боевика незаконного военизированного формирования "Призрак" в Лисичанске Луганской области.

Об этом сообщает официальный сайт СБУ.

Выяснилось, что 46-летний террорист с позывным "Немец" принимал участие в боевых действиях против сил антитеррористической операции во время операции по освобождению Лисичанска. В настоящее время проверяется его причастность к подрыву моста через реку Северский Донец.

Также сотрудники СБУ в Счастье задержали работника местной теплоэлектростанции, который находился на связи с террористами "ЛНР".

"Мужчина систематически передавал информацию о силах АТО, которые дислоцируются в городе, и корректировал артиллерийский огонь боевиков как по городу, так и по городской ТЭС", - отмечается в сообщении.

В Рубежном задержана местная жительница, которая передавала террористам данные о расположении и численности украинских подразделений, а также сведения о задержанных боевиках.

Всем троим объявлено подозрение в создании террористическойорганизации и избрана мера пресечения - содержание под стражей. Задержанным грозит от 8 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, 23 мая был убит один из полевых командиров "ЛНР", главарь "призраков" Алексей Мозговой. Его автомобиль расстреляли из пулемета. В результате погибли Мозговой, его пресс-секретарь, два охранника, а также "начальник службы безопасности".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram