ГлавнаяОбществоПодії

На нефтебазе осталось потушить три большие цистерны (обновлено)

Утром в четверг произошел новый взрыв

На нефтебазе осталось потушить три большие цистерны (обновлено)
Фото: mns.gov.u

На нефтебазе "БРСМ-Нафты" под Васильковом по состоянию на 6:00 четверга горел один резервуар с горючим и 13 емкостей меньших объемов.

Об этом сообщает официальный сайт Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. "По состоянию на 8:30 11 июня остается гореть еще одна емкость с горючим объемом 900 кубометров и 13 емкостей объемом 50 кубометров", - говорится в сообщении. К ликвидации пожара привлечены 303 спасателя и 45 единиц техники.

Однако к 11 часам количество пылающих цистерн выросло до трех. Как сообщает пресс-служба ГоСЧ, в 10:15 произошел взрыв двух новых емкостей по 800 кубических метров. Также продолжают гореть 13 небольших емкостей по 50 кубометров. "Горение трех емкостей контролируемое. Угрозы распространения огня в сторону нефтебазы KLO, военной части нет. Постоянно осуществляется наблюдение и мониторинг ситуации, работает три боевых участка. Мы контролируем 50% территории нефтебазы. Сейчас началась откачка нефтепродуктов из емкостей, которые уцелели и подтекают", - рассказал начальник службы Николай Чечеткин.

К ликвидации пожара кроме 300 спасателей привлечены еще 400 милиционеров и нацгвардейцев.

Накануне вечером на нефтебазе произошел взрыв 4-5 цистерн. Поскольку взрыв был прогнозируемый, заранее была отведена вся техника и личный состав. Именно поэтому жертв и пострадавших нет.

Напомним, 8 июня на территории "БРСМ-Нафта" возле Василькова произошло возгорание одного из резервуаров с топливом. Позже огонь перекинулся на другие резервуары. 9 и 10 июня на нефтебазе произошел ряд взрывов.

Всего в результате пожара погибло 4 человека и пострадало 12. еще один спасатель не выходит на связь. Тушение пожара продолжается до настоящего времени.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram