ГлавнаяОбществоВійна

Sky News опубликовал расследование гибели тамбовских спецназовцев на Донбассе

Родственникам официально сказали, что военные погибли на Северном Кавказе

Британский телеканал Sky News опубликовал сюжет о погибших в Украине тамбовских спецназовцах, основанный на расследовании российских блогеров.

Расследование было опубликовано на сайте телеканала.

Речь идет о спецназовцах 16-ой отдельной бригады ГРУ в Тамбове Тимуре Мамаюсупове, Антоне Савельеве и Иване Кардаполове. Их родственникам официально сказали, что солдаты погибли на Северном Кавказе. 

Фото: news.sky.com

Могилу Савельева журналисты нашли в Тамбовской области. На ней был венок "Защитнику Отечества, от Министерства Обороны Российской Федерации", а также цветы "От товарищей" и "От командования части". Женщина, знакомая с семьей военного, рассказала, что он "погиб героически", но попросила не называть ее имя.

"Их отправили в Ростов и в Украину. В Украине все делается тихо… Мы не знаем, где именно, но где-то там… Это, конечно, вина Украины в том, что он умер. Это позор, что мы умираем не за нашу родину", - рассказала женщина.

Могила Антона Савельева с венком от Министерства обороны России
Фото: news.sky.com
Могила Антона Савельева с венком от Министерства обороны России

Затем журналисты отправились в Татарстан, где жил Тимур Мамаюсупов. На его могиле журналисты обнаружили такие же венки и ту же дату смерти. Также журналисты нашли в соцсетях фотографии, на которых он позирует с медалью "За возвращение Крыма" и фотографии, на которых он стоит с флагом "ЛНР" на фоне бронетранспортера.

Третий погибший, Иван Кардаполов, похоронен в деревне неподалеку от российско-казахстанской границы. На его могиле были такие же венки и та же дата смерти. Семье Кардаполова также сообщили, что он погиб на Северном Кавказе.

"Его племянница рассказала, что он был в Украине, там он умер… Уведомление о смерти пришло, офицер вербовки принес его лично", - заявил мужчина, представившийся другом погибшего.

Журналисты Sky News связались с российским блогером Русланом Левиевым, который опубликовал собственное расследование смерти спецназовцев. Он сообщил об угрозах в свой адрес, но подчеркнул, что настроен продолжать расследование.

Телеканал также отправил запросы о погибших военнослужащих в министерство обороны России и ФСБ, но ответа пока не получил.

Напомним, Россия отрицает участие российских военных в конфликте на Донбассе. При этом правозащитники и журналисты не раз находили могилы солдат, погибших при неизвестных обстоятельствах. Недавно президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому военные потери в мирное времяявляются государственной тайной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram