ГлавнаяОбществоПодії

Угрозы для Киева от пожара на нефтебазе нет, - мэрия

Под Васильковом горит то ли одна, то ли три крупные цистерны.

Угрозы для Киева от пожара на нефтебазе нет, - мэрия
Фото: Facebook/ДСНС

Мэрия Киева не видит угрозы для жителей столицы от пожара на нефтебазе под Васильковым, заявил в четверг корреспонденту LB.ua начальник управления по чрезвычайным ситуациям КГГА Роман Ткачук.

"В данный момент мы имеем северно-западный ветер, хвост от пожара развернут в район Обухова, на данный момент горит одна 850 кубовая емкость и вокруг нее горит еще семь маленьких емкостей. И МЧС готовит пенную атаку для того, чтобы затушить сети 7 маленьких емкостей. Пожар находится род контролем, необходимо время, чтобы выгорели сети емкости", - сказал он.

Начальник ГосЧС Николай Чечеткин на брифинге возле нефтебазы сообщил журналистам немного другую информацию: по его словам, продолжают гореть три крупные емкости по 800 кубических метров, а сколько мелких - не известно.

Ткачук выразил надежду, что пожар может погаснуть до конца дня. "На вчерашний вечер ставили сутки, посмотрим до конца дня. По идее, вопрос должен был решен, но все зависит от того, сколько там еще осталось горюче-смазочных материалов.

Есть вероятность того, что после разрушения емкости может вытекать бензин, что может произвести к дополнительным воспламенением. Мы и так уже понесли тяжелые утраты, мы потеряли трех сотрудников, поэтому на риск никто не идет. Ситуацию сдерживаем под контролем, нужно просто время", - сказал он.

Он добавил, что хвост дыма идет в сторону Обухова и под ним может происходить выпадение влаги с сажей. "Очень много воды идет на охлаждение емкостей, все испаряется. Естественно, при конденсации она дальше на населенные пункты выпадает", - подчеркнул он.

Для Киева никакой угрозы от пожара в Василькове не было и на сегодняшний день нет существует, подытожил он.

Напомним, возгорание на нефтебазе под Киевом началось еще в понедельник вечером и продолжается до сих пор. По состоянию на утро 10 июня известно, что в пожаре погибли четыре человека - три спасателя и рабочий нефтебазы. Еще один пожарный, сотрудник железной дороги, пропал без вести. Тринадцать человек, из которых семь спасателей, с различными степенями телесных повреждений попали в больницу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram