ГлавнаяКультура

На программу "Украинская книга" планируют потратить в этом году 15 млн грн

При этом эксперты считают, что программа - неэффективна

На программу "Украинская книга" планируют потратить в этом году 15 млн грн
Фото: www.unitybooks.co.nz

На финансирование бюджетных программ Государственного комитета телевидения и радиовещания в бюджете-2015 предусмотрено 988 млн грн, из них 15,5 млн - на программу "Украинская книга".

Об этом сообщает "Телекритика".

Львиная доля бюджета Госкомтелерадио - 941 млн грн - выделена на финансирование государственных телерадикомпаний, информационного агентства "Укринформ" и украинской версии телеканала EuroNews.

На программу "Украинская книга" выделено 15,5 млн гривен, что почти в два раза меньше, чем в бюджете на 2014 год. В прошлом году на программу выделили 28 млн 387 тыс гривен.

Отметим, что после обнародования результатов работы программы в прошлом году в среде книгоиздателей возникла дискуссия об эффективности "Украинской книги".

В частноти, президент львовского "Форума издателей" Александра Коваль заявила, что необходимо пересмотреть принципы, по которым работает программа "Украинская книга". В частности, Коваль считает, что многие из поставленных перед программой задач не выполняются: Украина не приблизилась к европейским стандартам книгоиздания, государство не занимается протекционизмом в отношении украинской книги и так далее.

Детальнее о том, как президент "Форума издателей" предлагает реформировать программу, читайте в тексте "Українська книга": домовляємося про реформи чи палимо шини?".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram