ГлавнаяКультура

Рада в первом чтении приняла закон о запрете пропагандистских российских фильмов

Авторы закона хотят создать механизм защиты национальной безопасности Украины в информационной сфере

Рада в первом чтении приняла закон о запрете пропагандистских российских фильмов
Фото: Макс Требухов

Верховная Рада 240 голосами приняла в первом чтении закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины".

Об этом говорится на официальном сайте Рады.

Законопроект №1317

был внесен народными депутатами Николаем Княжицким и Вадимом Денисенко.

В нем, в частности, предлагается запретить "любое распространение (показ) в Украине любых фильмов (аудиовизуальных произведений), в которых содержится популяризация, агитация, пропаганда и так далее любых действий правоохранительных органов, вооруженных сил, других вооруженных или силовых формирований государства-оккупанта".

При этом в документе не уточняется понятие "государства-оккупанта". В объяснительной записке к проекту закона содержится ссылка на другой нормативный акт, в котором прописано, что государство-оккупант - это Российская Федерация (речь идет о Ст.5 Закона "Об обеспечении прав и свобод граждан Украины и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины").

В законопроекте о запрете пропагандистких фильмов предлагается определение фильмов, которые могут попасть под запрет. В частности, картина должна соответствовать хотя бы одному из нижеперечисленных пунктов:

  • главными героями или персонажами второго плана являются сотрудники (в том числе бывшие или внештатные) правоохранительных органов или других вооруженных формирований государства-оккупанта;
  • сюжет фильма прямо или опосредованно связан с любыми действиями правоохранительных органов, вооруженных сил государства-оккупанта и так далее;
  • один из главных героев фильма или персонажей второго плана является человек, который совершил преступление или собирается это сделать.

При этом общие критерии того, является ли фильм пропагандистским, определяет ведомство, которое реализует государственную политику в сфере кинематографии (то есть, Госкино). На такие фильмы не будут выдаваться прокатные удостоверения, а тех, кто нарушит этот закон, ждет штраф в размере от 10 до 50 минимальных заработных плат на каждый случай несанкционированного показа.

"Принятие законопроекта будет содействовать повышению уровня защиты национальной безопасности Украины, уменьшению сепаратистских настроений в обществе и укреплению авторитета государства", - говорится в Объяснительной записке.

Закон готовится к рассмотрению во втором чтении.

Напомним, Госкино запретило показ ряда фильмов и сериалов, в которых снимались российские актеры Иван Охлобыстин и Михаил Пореченков, и других картин - "Мамы-3", "Тарас Бульба" и так далее.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram