ГлавнаяКультура

Киевсовет должен запретить строительство вблизи памятников ЮНЕСКО

Из-за застройки поднялись грунтовые воды, а Лавра и София могут разрушиться.

Киевсовет должен запретить строительство вблизи памятников ЮНЕСКО
Фото: Макс Требухов

Киевский городcкой совет должен ввести мораторий на строительство высотных зданий в буферных зонах Софии Киевской, Киево-Печерской Лавры и на склонах Днепра. Об этом сегодня заявила глава ОО "Андреевско-Пейзажная инициатива" Марина Соловьева, сообщает корреcпондент LB.ua.

Строительство высотных домов с подземными паркингами в буферных зонах архитектурных памятников столицы и на склонах Днепра привело к поднятию уровня грунтовых вод. Уже в скором времени этот уровень может достичь критичной точки, заявляет Соловьева.

"Киеврада должна принять мораторий на любое строительство в буферных зонах культурного наследия Киева. Если такое решение будет принято, то до 1 февраля мы должны сообщить ЮНЕСКО правду, о том, что Киев принял решение оберегать национальное и всемирное культурное наследие", - заявила Соловьева.

Такой запрет может быть принят на заседании Киевсовета уже 22 января.

В то же время член коллегии главного совета Украинского общества охраны памятников истории и культуры Ирина Никифорова обратила внимание на то, что мораторий не будет касаться уже построенных зданий. "Но с этими зданиями действительно что-то надо делать. Мы работаем в этом направлении вместе с чиновниками", - отметила Никифорова.

По словам первого заместителя министра культуры Украины Игоря Лихового, мораторий будет первым серьезным шагом Киевсовета в вопросе сохранения культурного наследия столицы.

Напомним, София Киевская и Киево-Печерская Лавра находятся в списке Всемирного наследства ЮНЕСКО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram