ГлавнаяОбществоПодії

В Кировограде 100 митингующих требовали провести ротацию войск в зоне АТО

Родители солдат утверждают, что их дети служат без бронежилетов и не получают медпомощи.

Около 100 человек в среду, 2 июля, вышли в Кировограде на акцию протеста с требованием провести ротацию войск в зоне АТО.

Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на заявления участников акции.

"Мы пришли, потому что хотим забрать сыновей - 45 дней, на которые они призывались, давно прошли", - заявили они.

Родители собрались под областным военным комиссариатом около 13:00.

Они держали в руках транспаранты с надписями "Обменяйте моего сына на сына депутата", "Пожалейте матерей - верните сыновей домой!".

По словам митингующих, их дети служат без бронежилетов, в разорванных кроссовках вместо "берцев", в порванной форме, которая держится на скотче. Кроме того, они утверждают, что солдатам не предоставляется медицинская помощь - из лекарств в наличии только активированный уголь, зеленка и вата.

На разговор с митингующими вышел заместитель главного военного комиссара области Роман Ювзенко.

Решение об отсрочке ротации чиновник объяснил расчетами Генштаба, которые не предоставляются публичному освещению, а также попросил родителей военнослужащих составить перечень конкретных претензий, на которые ответит письменно.

В 14.30 участники акции разошлись.

Напомним, 20 июня около 50 женщин заблокировали движение транспорта на международной трассе Львов - Краковец в селе Наконечное (Яворовский район, Львовская область) с требованием провести ротацию военных в зоне антитеррористической операции.

19 июня около 100 человек - родственников военных, находящихся на службе в зоне проведения антитеррористической операции, перекрыли движение на дороге "Черновцы - Житомир" около села Магала Новоселицкого района Черновицкой области, также требуя провести ротацию военнослужащих.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram