ГлавнаяОбществоПодії

Россия может начать открытую агрессию против Украины в любой момент, - Парубий

Секретарь СНБО считает, что это не должно препятствовать защите украинскими силовиками своей земли.

Россия может начать открытую агрессию против Украины в любой момент, - Парубий
Парубий
Фото: www.dyvys.in

Россия может в любой момент начать открытую военную агрессию против Украины.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий в эфире программы "Свобода слова", передает "Радио Свобода".

"Мы понимаем, что может быть задействовано непосредственное выдвижение российских войск. И мы понимаем, что это может произойти в любой момент и в любую ночь. Однако это не должно быть для нас сдерживающим фактором для того, чтобы мы защищали свою землю, свою территорию и своих людей от российских боевиков, российских мародеров, действующих на востоке", - сказал Парубий.

1 июля украинские силовики установили контроль над тремя населенными пунктами на Донбассе, захваченными ранее сепаратистами: Закотное, Старым Караваном и Брусовка. Пограничники и украинские военные отбили также пункт пропуска "Должанский" на границе с Россией в Луганской области.

Поздно вечером 30 июня президент Петр Порошенко по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины принял решение приостановить действие режима одностороннего прекращения огня на Донбассе. После этого началась активная фаза АТО. США выразили поддержку относительно решения о восстановлении АТО.

Российский президент Владимир Путин заявил, что этим решением Петр Порошенко взял на себя ответственность за восстановление боевых действий в Украине.

Как сообщают международные информационные агентства со ссылкой на французских дипломатов, 2 июля должна состояться встреча министров иностранных дел Украины, России, Франции и Германии, на которой обсудят ситуацию на востоке Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram