ГлавнаяКультура

Будущий министр культуры собирается уволить всех замминистров

Евгений Нищук проводит консультации по назначению на их посты профессионалов из культурной сферы

Будущий министр культуры собирается уволить всех замминистров
Евгений Нищук
Фото: reporter.vesti.ua

Евгений Нищук, которого Рада Майдана выдвинула на пост министра культуры, заявил, что собирается уволить замминистров из ведомства и назначить на их посты людей, имеющих опыт работы в этой сфере.

Об этом он рассказал в комментарии LB.ua.

"Все замминистры, которые сейчас работают в министерстве, должны уйти - и это не обсуждается", – добавил он.

Нищук также заявил, что пока что у него нет программы работы в министерстве, поскольку он не готовился к назначению. При этом актер согласился занять пост главы Минкульта, поскольку его поддержали "представители творческой интеллигенции", которые, по его словам, пришли к нему и попросили взять на себя эту ответственость.

Претендент на кресло министра культуры заявил, что сейчас он проводит консультации по поводу того, чтобы назначить в министерство профессионалов.

Нищук, известный как "голос Майдана", актер, ведущий на сценах "Оранжевой революции" и нынешнего Евромайдана, пообещал все равно приходить на площадь, хоть уже не так часто.

Напомним, сегодня Верховная Рада будет голосовать за назначение временного правительства во главе с Арсением Яценюком. Кандидатуру Евгения Нищука на пост министра культуры поддержала Рада Майдана и люди на вече, которое состоялось вечером 26 февраля. Также известно, что кандидатуру Нищука поддерживают творческие союзы Украины, что было выражено в открытом письме, подписанном председателями союзов.

Представители профессионального сообщества, работающего в сфере культуры, предлагали еще одного кандидата на пост главы Минкульта – Олесю Островскую-Лютую, руководителя грантовой программы Фонда "Развитие Украины" и куратора.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram