ГлавнаяКультура

Фонды Музея истории Киева в Украинском доме полностью разгромлены (ДОПОЛНЕНО)

Разгромленным фондохранилище сотрудники музея обнаружили на следующий день после штурма Украинского дома силовиками

Фондовые и административные помещения Музея истории Киева в "Украинском доме" полностью разгромлены.

Об этом сообщается на странице Украинского центра развития музейного дела в Facebook со ссылкой на Владислава Пиоро, главы общественной организации "Украинский центр развития музейного дела", который был на месте события.

Точной информации о том, когда произошел разгром фондов, нет. По свидетельству художника Ильи Исупова, около 9 часов вечера 18 февраля в окнах Украинского дома якобы горел свет и было видно, как силовики "крушат все имущество".

Волонтеры, работавшие в Библиотеке Майдана, находившейся в Украинском доме, рассказывают, что они эвакуировались из здания в 18:00, потому как стало известно, что его будут штурмовать силовики. Сотрудников Музея истории Киева эвакуировали в 17:00, но прежде они вместе с комендантом Укрдома Юрием Левченко провели осмотр всех фондов, удостоверившись, что все музейные помещения закрыты и стоят на сигнализации. Об этом сообщает издание ArtUkraine со ссылкой на сотрудников музея.

"Перед тем, как уехать, дирекция дождалась руководства силовиков, для того чтобы предупредить их о том, что в здании находятся музейные фонды", - рассказала изданию Ольга Друг, заведующая отделом «Киев второй половины 17 - начала 20 века».

Кроме того, информацию о том, что фонды музея истории Киева разграблены и погромлены, подтверждает старший научный сотрудник Института археологии НАН Украины Эвелина Кравченко на своей странице в фейсбуке. Она заявляет о том, что на верхних этажах Украинского дома, где находился фонд музея, открыты ящики с коллекциями, украдена техника, личные вещи, разгромлены научные отделы.

"Двери выбивались ногами, остались отпечатки подошв ботинок", - пишет она.

По словам главного хранителя музея Людмилы Сургай, в 00:00 в помещении сработала сигнализация и она, согласно инструкциям, сообщила об этом в милицию. Вызов был принят, однако на место событий никто не приехал. Также Людмила Сургай утверждает, что до 19:00 (времени, когда представители Майдана покинули Украинский дом), фонды и музейные помещения были в целости и сохранности.

Попав в Украинский дом утром 19 февраля, сотрудники музея обнаружили разгромленное фондохранилище. Пока что они не могут сказать точно, сколько экспонатов было похищено или уничтожено — за инвентаризацию примутся завтра, сообщает ArtUkraine.

Среди предположительно пропавших экспонатов — скульптура 18-го века, созданная на заводе Гарднера и изображающая Екатерину II. На полу фондохранилища лежат обломки астрономического прибора Эртеля (1825 г.), а фарфоровая посуда 18-го века не то украдена, не то разбита. Также были вскрыты археологические фонды музея и похищены компьютеры, стоявшие в бухгалтерии.

Состояние археологических экспонатов в фондах музея истории Киева в Украинском доме
Фото: Фейсбук куратора Музея истории Киева Аиды Бектурсуновой
Состояние археологических экспонатов в фондах музея истории Киева в Украинском доме

Одно из фондохранилищ музея
Фото: www.artukraine.com.ua
Одно из фондохранилищ музея

Рабочая комната сотрудников музея
Фото: www.artukraine.com.ua
Рабочая комната сотрудников музея

Эвелина Кравченко также сообщает, что сотрудникам музея истории Киева, пришедшим осмотреть фонды, не разрешили забрать медикаменты и теплые вещи, оставленные протестующими при эвакуации на нижних этажах Украинского дома, чтобы передать их в медпункты. Якобы директор Укрдома заявила, что все, что осталось в здании, принадлежит ей.

Отметим, что во время захвата протестующими Украинского дома 26 января Самооборона Майдана пропустила вперед музейщиков, чтобы зафиксировать состояние, в котором пребывали в то время фонды музея истории Киева. Тогда сообщалось, что один из складов, где хранились экспонаты музея, был вскрыт еще до прихода протестующих. Позже возле фондов выставили охрану.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram