ГлавнаяКультура

Культурное сообщество выработало критерии для выбора нового главы Минкульта

К народным депутатам обратились с открытым письмом

Культурное сообщество выработало критерии для выбора нового главы Минкульта
Фото: Дарья Бадьер

Представители профессионального сообщества в сфере культуры написали открытое письмо к народным депутатам, формирующим новое правительство. В своем обращении культурные деятели выписали критерии, по которым, по их мнению, следует выбирать нового министра культуры.

"В культуре назрели реформы. Поэтому, сегодня как никогда важно и необходимо руководствоваться прозразными и обоснованными критериями при назначении специалиста на пост министра культуры", - говорится в письме.

Авторы обращения считают, что при назначении нового министра культуры необходимо "учитывать негативный опыт последнего десятилетия, когда на пост министра культуры Украины назначали или бюрократов советского образца, или лояльных к власти художников без управленческого опыта".

Критерии, которым должен соответствовать новый министр культуры, согласно обращению:

  • Длительный опыт внедрения инноваций и эффективного управления в сфере культуры: создание и/или управление культурными институциями, программами, долгосрочными проектами, весомыми для культурного сообщества и/или аудиторий культуры
  • Осведомленность с европейским опытом развития культуры и культурной политики, что должно быть засвидительствовано соотвествующими публикациями или образованием, практической деятельностью, участием в аналитических проектах и т.д.
  • Реноме честного управленца и доверие профессионального сообщества
  • Отсутствие предыдущего опыта госслужбы
  • Кандидат должен публично задекларировать свое собственное желание реформировать сферу культуры, внедрять принципы демократии, прозрачности и общественного контроля деятельности вверенного ему министерства

Авторы обращения призывают к пониманию "того факта, что культура вместе с образованием отыгрывает ключевую роль в формировании ценностей общества и его идентичности". Они подчеркивают, что сфера культуры - очень резонансная и "ошибка тут будет стоить очень дорого". 

С полным текстом обращения можно ознакомиться по ссылке. Напомним, ранее студенты культурных ВУЗов и работники этой профессиональной сферы заняли здание Министерства культуры. Их главное требование - формирование новой культурной политики в Украине и назначение нового менеджера в этой сфере на прозрачных условиях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram