ГлавнаяКультура

В Киеве готовятся повалить памятник чекистам

Активисты называют монумент еще одним символом коммунизма.

В Киеве готовятся повалить памятник чекистам
Фото: gazeta.ua

Украинцев приглашают сегодня принять участие в демонтаже памятника чекистам в Киеве. Для этого просят принести с собой инструменты и подогнать тяжелую технику.

Активисты Майдана призывают очистить столицу Украины от еще одного символа коммунизма - памятника чекистам, сообщает Gazeta.ua.

"Эти палачи, которые убивали наших героев в прошлом веке, должны кануть в лету. Так же, как должны быть наказаны их сегодняшние потомки - "беркутовцы", которые еще несколько дней назад калечили и расстреливали "майдановцев", - отметили инициаторы акции.

Общественные деятели призвали всех сознательных украинцев сегодня, 23 февраля, в 15:00 подходить к памятнику чекистам, расположенному на Лыбидской площади.

"Вместе мы разрушим этот позорный символ навсегда. Для этого нужны кувалды, отбойные молотки, лестницы (высотой 10 метров), краска, тросы, грузовые машины - все, что может повредить или полностью разрушить это недостойное нашей земли сооружение", - резюмировали организаторы акции.

В то же время некоторые художники выступают против такого сноса памятника, предлагая вынести на обсуждение его демонтаж и перенос в другое место.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram