ГлавнаяОбществоЖиття

Суд отпустил участника столкновений на Грушевского под домашний арест

Это первая рассмотренная апелляция по мере пресечения для активиста.

Апелляционный суд Киева отпустил под домашний арест активиста Артура Ковальчука, задержанного якобы за причастность к беспорядкам на улице Грушевского в Киеве, сообщает народный депутат от "Батькивщины" Леся Оробец. Также информацию подтверждают общественные наблюдатели ОЗОНа.

"Домашний арест для Ковальчука. Слава Богу! Разница есть, хотя он и останется в больнице, потому что его серьезно избили "титушки", ему разбили лицо и сломали нос", - написала она на своей странице в "Фейсбук".

Оробец отметила, что ранее прокурор согласился на домашний арест.

Адвокаты собрали свидетелей, подтвердивших, что Ковальчук был на Майдане, а не на Грушевского, получили также видео из метро, на котором видно, что перед задержанием активисты были в районе Арсенальной, а не на Грушевского, как утверждали "беркутовцы".

"Это дело особенно интересно тем, что это первая апелляция по арестованному - еще не по сути, а по мере пресечения... Адвокаты поработали на славу-нашли и опросили свидетелей, получили видео из метро. Суд отказался приобщать эти доказательства, действительно, без них легче, прессу в зал снимать не пустили. Самого Ковальчука в суд не привезли", - отметила депутат.

Напомним, Артур Ковальчук был задержан 20 января в районе улицы Лаврской “титушками”, доставлен ими в РОВД ( проходит по ст. 294). Ранее ему была избрана мера пресечения - два месяца СИЗО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram