ГлавнаяОбществоПодії

В Чернигове отчитались о 20 пострадавших милиционерах при штурме ОГА

Правоохранители открыли уголовное дело за нападение на милицию и беспорядки.

В Чернигове отчитались о 20 пострадавших милиционерах при штурме ОГА
Фото: pik.cn.ua

Черниговская милиция открыла уголовное производство по фактам массовых беспорядков, захвате облгосадминистрации и нападения на правоохранителей.

"Следственным управлением УМВД Украины в Черниговской области проводится досудебное расследование в уголовном производстве по фактам массовых беспорядков, захвату зданий органов власти и причинения телесных повреждений работникам правоохранительных органов", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как отмечается в сообщении, по данным медиков, к им за помощью обратились 20 сотрудников милиции, которые получили телесные повреждения разной степени тяжести во время попытки захвата Черниговской ОГА 25 января.

"Четверо правоохранителей сейчас находятся на стационарном лечении, один лечится амбулаторно. Остальные сотрудники милиции, которые обратились в медицинское учреждение, получили полную своевременную помощь и вернулись к выполнению служебных обязанностей", - подчеркивают в ведомстве.

Так, двое милиционеров получили закрытые черепно-мозговые травмы, сотрясение головного мозга и ушибы головы, еще у двух - акустические травмы ушей. Значительная часть пострадавших милиционеров получила ушибы головы, конечностей и спины, а также химические ожоги глаз неизвестным газом.

"Получили ранения и заместители начальника УМВД в Черниговской области", - заявили правоохранители.

Напомним, 25 января в Чернигове участники акции протеста выломали двери в облгосадминистрацию на первом этаже. Митингующие также разбили несколько окон. Милиция применила против них слезоточивый газ и свето-шумовые гранаты.

Шестерых участников штурма ОГА сначала на автозаке доставили в участок милиции, где взяли их персональные данные, а затем вернули во двор ОГА и отпустили.

27 января митингующие спокойно заняли помещение областного совета, никто им не препятствовал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram