ГлавнаяОбществоЖиття

Умер еще один активист Евромайдана, - мэр Коломыи

Бизнесмен заработал пневмонию во время стычек на Грушевского.

Умер еще один активист Евромайдана, - мэр Коломыи
Фото: http://www.segodnya.ua

В областной больнице Ивано-Франковска скончался еще один активист Евромайдана бизнесмен Богдан Калыняк, который якобы заработал пневмонию во время стычек на улице Грушевского в Киеве, сообщил мэр города Коломыя Игорь Слюзар, который знал умершего.

По его словам, 52-летний Калыняк провел на Майдане почти два месяца. В последнее время он почти без сна и отдыха помогал раненным, делал "черную" работу, оставался на ночные дежурства. Домой Калыняк вернулся больным и уставшим. А на днях активиста из Коломыи не стало, передает "Сегодня".

"Когда мы впервые увиделись на Майдане, я очень удивился, ведь он был преспокойным и уравновешенным человеком, никогда не выдавал своих эмоций. Как оказалось, на Майдане он провел почти все два месяца, раза четыре туда ездил точно. Насколько я знаю, во время стычек на Грушевского Богдан заработал пневмонию, после того, как там поливали митингующих ледяной водой. Вот он и заболел", – отметил мэр Коломыи.

По его мнению, Калыняк самостоятельно лечился на Майдане и запустил течение болезни.

"Когда приехал сюда, ему стало совсем плохо, если я не ошибаюсь, из-за пневмонии на фоне сердечной недостаточности", – рассказал мэр.

Похоронят активиста сегодня – для этого Народная рада Коломыи выделила деньги.

По словам друга умершего – Виктора Позника - Калыняк много помогал Майдану и деньгами, и товаром.

Напомним, в среду вечером депутат Киевсовета от партии "УДАР" Алексей Давиденко заявил, что в ночь на 29 января 17-ю больницу Киева с улицы Грушевского были доставлены два человека с огнестрельными ранениями. Позже сайт программы "Факты" телеканала ICTV со ссылкой на источник обнародовал информацию, что один из раненых умер. Однако сегодня милиция опровергла смерть активиста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram