ГлавнаяОбществоПодії

Количество задержанных демонстрантов исчисляется сотнями

Только на улице Грушевского задержали более ста человек.

Количество задержанных демонстрантов исчисляется сотнями
Фото: LB.ua

В ходе акций протеста против власти задержаны несколько сотен демонстрантов по всей стране.

Об этом пишет газета "Коммерсантъ Украина".

Только в ходе беспорядков на улице Грушевского в Киеве были задержаны более ста человек. Вчера прокуратура Киева сообщила, что 64 подозреваемым в участии в массовых беспорядках на улице Грушевского столичные суды избрали меру пресечения.

Задержания происходят и в областях. Так, за попытку захвата и блокады Черкасской облгосадминистрации (ОГА) задержаны 66 человек. Суды избрали меру пресечения в виде ареста на два месяца и домашнего ареста уже 51 из них. В Днепропетровске за попытку штурма здания ОГА 26 января на два месяца арестованы 22 человека, а еще к двум применен домашний арест. Четыре человека были задержаны в Кривом Роге на нападение на сотрудников милиции и попытку поджога здания горсовета 27 января. А за попытку захвата Сумской ОГА 26 января были задержаны 14 человек. В Запорожье за попытку захвата ОГА 26 января были задержаны 48 человек. В Херсоне за убийство 27 января сотрудника милиции Александра Кисилевского и нанесение ранений еще двум сотрудникам задержаны двое местных оппозиционных активистов. Еще один человек был арестован на два месяца в Виннице за захват местной ОГА 26 января.

При этом, по информации департамента здравоохранения Киевской городской государственной администрации, с 19 по 25 января пострадали 170 протестующих, причем 82 из них были госпитализированы. В оппозиции в свою очередь сообщают о более чем тысяче пострадавших. Как минимум четверо активистов погибли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram