ГлавнаяОбществоЖиття

На Полтавщине две девушки осуждены за пытки подруги ‎

Преступницы получили 13 лет тюрьмы.

На Полтавщине две девушки осуждены за пытки подруги ‎
Фото: runews.su

Апелляционный суд Полтавской области 13 августа приговорил 25-летнюю жительницу Комсомольска и 21-летнюю жительницу Полтавы к 13 годам лишения свободы каждую и выплате 109 тыс. гривен материального и морального вреда 21-летней потерпевшей подруге, которую они жестоко пытали.

Об этом журналистам сообщила старший прокурор отдела поддержания государственного обвинения в судах прокуратуры области Елена Кашицина.

Суд признал их виновными по статьям "покушение на преступление" и "умышленное убийство" Уголовного кодекса.

Суд установил, что в ночь с 19 на 20 ноября 2010 года по предварительному сговору между собой, они пытали свою 21-летнюю подругу, которую обвиняли в похищении принадлежащего им имущества.

Чтобы заставить сознаться в краже, осужденные мучили ее, нанося многочисленные удары кулаками, ногами, подручными предметами по голове и другим частям тела.

Пытаясь преодолеть сопротивление потерпевшей, обломками зеркала они поцарапали ей тело, ножом отрезали волосы и подожгли на голове, совершали другие жестокие насильственные действия.

Не получив признания в краже, осужденные вытолкали раздетую девушку на балкон и закрыли его. От перенесенных пыток и холода она потеряла сознание.

Чтобы скрыть свои действия и избежать наказания, злоумышленницы сбросили потерпевшую с балкона четвертого этажа на землю, пытаясь имитировать ее самоубийство.

Только благодаря вмешательству соседей, вызвавших карету скорой помощи, пострадавшая осталась жива.

Суд удовлетворил в полном объеме заявленный потерпевшей гражданский иск и постановил взыскать с осужденных 109 тыс. гривен материального и морального вреда.

Постановление Апелляционного суда Полтавской области оставило в силе приговор суда первой инстанции - Киевского районного суда Полтавы. Прокуратура области согласилась с принятым решением.

Как сообщалось ранее, в Севастополе пенсионера задушили собачьим поводком.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram