ГлавнаяОбществоОсвіта

Студенты обещают новый "майдан" из-за стипендий

Правительство недоплатило студентам 100 млн грн.

Студенты обещают новый "майдан" из-за стипендий
Фото: Макс Левин

Ряд молодежных организаций собираются через суд и массовые акции протеста добиваться выплаты недоплаченных стипендий.

"Если 1 сентября студенты не увидят на своих карточных счетах доплаты, которые они не получили, мы увидим еще один "майдан", - сообщил глава всеукраинской молодежной общественной организации "Молодой рух" Иван Крулько на пресс-конференции в четверг в Киеве.

"Мы инициируем иск к окружному административному суду города Киева, где ответчиком будет Кабинет министров Украины, а также Министерство образования и науки, молодежи и спорта, которое возглавляет Дмитрий Табачник", - подчеркнул Крулько.

По словам Крулько, студенческие организации намерены требовать отмены постановления Кабинета министров Украины №526 от 13 июня 2012 года, в результате которого были уменьшены стипендии в июле-августе от 300 до 500 грн. По словам Крулько, "украденная у студентов сумма составила более 100 млн грн".

Крулько подчеркнул, что студенты также намерены требовать возобновления с сентября индексации стипендий.

Отвечая на уточняющий вопрос, кто именно намерен подать иск в суд, Крулько сказал: "Общественные организации, студенческие организации, а к этому иску может присоединиться каждый студент".

Как отметил на пресс-конференции народный депутат Украины, министр социальной политики оппозиционного правительства Андрей Павловский (фракция "БЮТ-Батькивщина"), объединенная оппозиция юридически поможет студенческим профсоюзам и общественным организациям составить и подать судебный иск с требованием немедленно возвратить украденные стипендии.

"Мы готовы пройти весь путь судебной тяжбы, предоставить квалифицированных юристов для международных судов, в том числе в Европейском суде по правам человека", - отметил Павловский.

В знак протеста представители студенческих организаций выложили под стелой Независимости в Киеве слово "Стипендия" из монет. Студенческой акции не помешал даже дождь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram