ГлавнаяОбществоЖиття

Жителей Конча-Заспы призывают застраховаться от паводков

Ученые смоделировали территорию возможного подтопления.

Жителей Конча-Заспы призывают застраховаться от паводков
Фото: segodnya.ua

Лиц, которые строят дома на территориях, которым потенциально угрожает затопление в случае сильных паводков, необходимо обязать страховать свое имущество, чтобы государство не тратило средства на компенсацию их убытков, считает заведующий отделом математического моделирования окружающей среды Института проблем математических машин и систем НАН Украины Марк Железняк.

"Если ты хочешь построить красивый дом у реки, скажем, в Конча-Заспе, ты должен купить страховку, которая полностью покроет последствия разрушения. Причем, чем больше дом и чем ближе он стоит к воде, тем больше стоимость страховки. Так убивают двух зайцев сразу. Потому что часто получается, что МЧС спасает людей, которые построили дома в тех местах, где жить нельзя. Если бы там была обязательно высокая страховка, они бы там дом не строили. Второе – когда пришел паводок и человеку дом разрушили, то он бежит в государственные органы за компенсацией потерь, но он сам построил там дом и не застраховал его", - сказал он на пресс-конференции в среду в Киеве.

Марк Железняк привел в пример США, где на всей территории страны просчитаны зоны, которые могут быть затоплены паводком, случающимся раз в сто лет.

"Мы моделировали Конча-Заспу, Бориспольский район. Меня очень удивило, что люди построили достаточно дорогие коттеджные городки в селе Вишенки, которое затапливалось последний раз в 1970 году. Там построена дамба, но она не защищает от очень больших наводнений. Это, наверное, наиболее уязвимое место возле Киева", - отметил ученый.

Как сообщалось ранее, в Конча-Заспе вырубили 9 гектаров леса под элитную школу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram