ГлавнаяОбществоПодії

В Луганской области мать-героиня убила двух приемных детей

При этом ей удалось больше года скрывать убийства.

В Луганской области мать-героиня убила двух приемных детей
Похищенная девочка
Фото: segodnya.ua

Семейная пара из Краснодона Луганской области похитила трехлетнюю девочку, чтобы заменить одного из двух убитых усыновленных детей накануне проверки социальных служб.

Об этом сообщил начальник отдела областной прокуратуры Владимир Дорма, передает "Интерфакс-Украина".

30 июля в поселке Семейкино Краснодонского района Луганской области была похищена 3-летняя девочка Анастасия Кабакова. Как выяснили правоохранители, семья девочки малообеспечена, а ее отец ранее был судим.

Вечером, когда произошло похищение, Кабакова играла с соседским 6-летним мальчиком. Он стал единственным свидетелем произошедшего. По словам мальчика, к ним подъехал мотоцикл с "люлькой", в котором были женщина и мужчина, а также девочка-подросток. Женщина сначала хотела схватить мальчика, но тот увернулся, и она схватила трехлетнюю Настю, бросила ее в люльку, где сидела девочка-подросток, и они уехали.

Вскоре правоохранители нашли девочку. Как выяснилось, похитителями были члены многодетной семьи. В ходе допроса они сознались в убийстве двоих приемных детей.

"До сих пор семье удавалось держать это в тайне. Однако в конце нынешней недели бытовые условия и воспитание детей должна была проверять комиссия отдела по делам детей Краснодонского горисполкома. Поэтому родители совершили похищение, чтобы выдать чужого ребенка за усыновленного", - заявил он.

Как отметил Дорма, обеих девочек убила мать, а на теле третьего усыновленного ребенка, который еще остался в семье, обнаружены множественные следы побоев и издевательств.

"Семья была на хорошем счету, у них был семейный ансамбль, они издавали самиздат книги сказок для детей. Никому в голову не могло прийти, что они способны на такое", - рассказал начальник отдела по делам детей Краснодонского ГИК Александр Квитка.

На данный момент похищенную девочку вернули домой, ее осмотрели врачи и обследовал психолог.

Как передает УНИАН со ссылкой на руководителя отдела по связям с общественностью ГУ МВД в Луганской области Татьяну Погукай, всего в семье было 11 детей - 8 родных и 3 усыновленных.

«Как выяснилось, первую девочку 3 лет мать избила до смерти в феврале 2011 года. Когда было понятно, что ребенок мертв, она вместе со своей 22-летней дочерью и мужем положила тело ребенка в сумку, а дочь с мужем вывезли тело на дачу в поселок Краснодон и сожгли. В ноябре 2011 года она избила вторую усыновленную девочку 4 лет, тоже до смерти. Снова отец и старшая дочь вывезли труп ребенка, но не сожгли, а закопали. Этот труп вчера и нашли», - сказала Погукай.

В 2010 году этой женщине Президент присвоил звание «Мать-героиня».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram