ГлавнаяПраво

13 человек в Киеве получили подозрения в сотрудничестве с врагом

Эти люди подозреваются в госизмене, коллаборационизме и оправдывании агрессии РФ.

13 человек в Киеве получили подозрения в сотрудничестве с врагом
Фото: argument.ua

Прокуратура Киева с начала войны вручила подозрения в сотрудничестве с врагом 13 человекам. Эти люди подозреваются в госизмене, коллаборационизме и оправдывании агрессии РФ.

Об этом рассказал руководитель Киевской городской прокуратуры Олег Кипер.

"На сегодняшний день при процессуальном руководстве органов городской прокуратуры 13 лицам уже сообщено о подозрении в совершении преступлений, связанных с сотрудничеством с врагом (государственной измене, коллаборационизме, оправдывании вооруженной агрессии)", - цитирует руководителя столичной прокуратуры пресс-служба ведомства.

По словам Олега Кипера, сотрудничество чаще всего состоит в передаче информации о Вооруженных силах Украины и Территориальной обороне, а также в добровольном занятии должностей в незаконных органах власти, созданных на временно оккупированных территориях, а также передаче материальных ресурсов вооруженным формированиям государства-агрессора.

Ранее сообщали, что СБУ задержала депутата-коллаборанта и ликвидировала агентурную сеть оккупантов. После начала полномасштабной агрессии РФ коллаборант помогал "расквартировать" российских военных во временно оккупированном Херсоне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram