ГлавнаяПраво

Нацполиция арестовала три квартиры, два имущественных комплекса и 300 картин известных художников, принадлежащих жене Медведчука

На даче "Медвежья дубрава" прошли обыски.

Нацполиция арестовала три квартиры, два имущественных комплекса и 300 картин известных художников, принадлежащих жене Медведчука
Віктор Медведчук та Оксана Марченко
Фото: Фокус

Национальная полиция арестовала активы общества, конечным бенефициаром которого является жена народного депутата от "ОПЗЖ" Виктора Медведчука – телеведущая Оксана Марченко.

Как сообщает пресс-служба Национальной полиции, три квартиры, два имущественных комплекса, дорогие предметы искусства и транспортные средства будут переданы в управление Агентству по розыску и менеджменту активов (АРМА).

"Следователи главного следственного управления при оперативном сопровождении сотрудников Департамента стратегических расследований Нацполиции осуществляют досудебное расследование по фактам противоправных действий должностных лиц общества, конечным бенефициаром которого является супруга народного депутата Виктора Медведчука", - говорится в сообщении.

6 апреля следователи оперативники ДСР и киберполиции провели санкционированные судом обыски в местах расположения недвижимости, зарегистрированной на вышеупомянутое общество, в том числе и на даче Медведчука "Медвежья дубрава".

Правоохранители изъяли более 300 картин известных художников (Бокшай, Эрдели, Манайло, Шолтес, Глюк), снегоходы, квадроциклы и автомобили.

Кроме того, при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора удовлетворено ходатайство следователей об аресте трех квартир и двух имущественных комплексов. Также готовятся ходатайства в суд о наложении ареста на изъятое в течение обысков имущество, уточняют в Нацполиции.

"В дальнейшем арестованные активы будут переданы в управление АРМА. Средства, полученные от реализации арестованных активов, могут быть использованы для нужд ВСУ и восстановления разрушенной врагом инфраструктуры", – отмечают в ведомстве.

Напомним, Виктор Медведчук подозревается в государственной измене, он находился под домашним арестом, а 27 февраля сбежал из-под него. Еще 19 февраля СМИ сообщали, что жена политика Оксана Марченко уехала за границу – в Беларусь.

18 марта Лычаковский районный суд Львова заочно арестовал Медведчука.

В середине марта в АО "Укрзализныця" заявляли, что компания готова национализировать "золотой вагон" Медведчука и задействовать его для перевозки детей и послеоперационных больных.

Приблизительно тогда же в Хорватии арестовали элитную 92-метровую яхту Медведчука.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram