ГлавнаяПраво

Депутаты криминализировали фиксацию и распространение данных о передвижении техники ВСУ

Распространять такую информацию можно с разрешения Генштаба. 

Депутаты криминализировали фиксацию и распространение данных о передвижении техники ВСУ
Фото: сухопутні війська ЗСУ

Верховная Рада криминализировала незаконную фото- и видеосъемку перемещения ВСУ и международной военной помощи в Украине.

Об этом сообщил депутат "Голоса" Ярослав Железняк, пишет "Интерфакс-Украина"

Уголовный кодекс дополняется статьей 114-2, предусматривающей наказание за преднамеренное и незаконное распространение информации о направлении, перемещении международной военной помощи в Украину, а также информацию о перемещении, движении или расположении ВСУ или других военных формирований Украины.

Распространение информации о направлении, перемещении международной военной помощи в Украину, если ее не размещал в открытом доступе Генеральный штаб ВСУ, или без получения письменного разрешения от Генштаба на ее распространение, совершенное в условиях военного или чрезвычайного положения, будет караться лишением свободы сроком от трех до пяти лет.

Незаконное распространение информации о перемещении, движении или расположении ВСУ и других военных формирований предполагает лишение свободы на срок от пяти до восьми лет.

За эти же действия, совершенные по предварительному сговору группой лиц, либо по корыстным поводам, либо с целью предоставления такой информации государству-агрессору или незаконным вооруженным формированиям, предусмотрена ответственность в виде лишения свободы от восьми до двенадцати лет.

Напомним, что коллаборантов также ждет до 15 лет лишения свободы. Сотрудничество со страной-агрессором парламент криминализировал на предыдущем заседании. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram