ГлавнаяМир

Министр обороны США анонсировал ежемесячные встречи Консультативной группы по обороне Украины

Встречи могут проходить персонально, виртуально или в смешанном формате.

Министр обороны США анонсировал ежемесячные встречи Консультативной группы по обороне Украины
Фото: EPA/UPG

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что Консультативная группа по обороне Украины будет проводить ежемесячные встречи для координации помощи Украине.

Об этом он заявил на пресс-конференции по результатам встречи глав министерств обороны более 40 стран на авиабазе Рамштайн в Германии, передает "Интерфакс-Украина".

"Чтобы гарантировать, что мы продолжаем развивать наш прогресс, мы планируем расширить этот форум за пределы сегодняшнего дня. Я гордо сообщаю, что сегодняшняя встреча станет ежемесячной контактной группой по обороне Украины", - подчеркнул Остин.

"Контактная группа будет механизмом для стран доброй воли, чтобы интенсифицировать наши усилия, координировать нашу помощь и фокусироваться на том, чтобы победить в сегодняшнем сражении и будущих", - добавил американский министр.

По его словам, эти ежемесячные встречи могут проходить персонально, виртуально или в смешанном формате.

Напомним, сегодня в Германии на авиабазе ВВС США Рамштайн состоялась стратегическая встреча Консультативной группы по обороне Украины с участием более 40 стран, в том числе тех, которые не являются членами НАТО. В речи в начале Остин назвал встречу исторической, отметив, что ее цель – помочь Украине победить в войне, начатой вторжением России, и подготовить оборонные мощности Украины к предстоящим вызовам.

Он рассказал, что после визита в Киев убедился в неотложности оборонных потребностей Украины, отметив, что во многих столицах разделяют это мнение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram